Как правило, аэрация является важней стадией процесса обезжелезивания-деманганации. Для аэрации воды и последующей фильтрации необходимо применить распространенный метод очистки подземной воды от железа и других соединений. Качественное оборудование можно отличить по надежности и удобству в процессе использования. Эжектор – это лучшее средство для для обеспечения высокой эффективности растворения кислорода. Основной задачей этого исследования было изучение характеристик перемещения кислорода в системе аэрации эжектора. Для оценки характеристики перемещения кислорода в системе аэрации эжектора, сравнительный эксперимент был проведен на обычной системе аэрации с применением качественного оборудования нового поколения. Благодаря данному устройству определяется:

  • влияние увлеченного расхода воздуха и аэрации воды
  • температура на эффективность переноса кислорода
  • удельный расход воздуха, с увеличением температуры аэрируемой воды для двух систем аэрации.

Коэффициент объемного массопереноса увеличивается в том случае, если значительно повышается захваченный поток воздуха и с увеличением аэрации температуры воды для обеих систем аэрации. Средний коэффициент массопередачи для системы аэрации эжектора равняется примерно на 20% и 42% выше, чем у системы вентилятора воздуходувки в экспериментальном диапазоне захваченного воздушного потока скорости и аэрации температуры воды.

Схема эжектора для аэрации

Растворенный кислород относится к объему кислорода, содержащегося в воде, и является основным показателем качества воды. Кислород необходим для обеспечения свежего воздуха для жизненных целей, включая большинство морских и пресноводных организмов. Выживание водных организмов зависит от достаточного уровня кислорода, растворенного в воде. В отличие от воздуха, который обычно составляет около 21 процента кислорода, вода содержит лишь небольшую долю растворенного кислорода.

Количество кислорода, которое может удерживаться водой, соответственно, зависит от воды, температуры, атмосферного давления и количества других веществ, растворенных в воде. Как правило, кислород переносится через интерфейс воздух-вода. Аэрация — это процесс, посредством которого воздух смешивается с водой или растворяется в ней. Этот процесс может быть осуществлен в естественных и искусственно созданных водохранилищах. Аэрация является очень важным фактором во многих химических и биологических процессах. Например, очистка сточных вод — это важный процесс, который требует оптимизированной аэрации для поддержания роста и развития микроорганизмов, ответственных за биодеградирование органических загрязнителей.

Схема эжектора для аэрации

Кислород часто поставляется с помощью воздуха или пузырьков чистого кислорода, вводимых в воду для создания дополнительной воздушной воды. Передача кислорода, осуществляется из газовой фазы и перемещается непосредственно в жидкую фазу. Аэрация с использованием аэрационного эжектора является наиболее распространенным способом. Этот метод аэрации не следует использовать поверхностный насос и бак. Так как благодаря скважинному насосу происходит подача воды прямо на фильтр. Прежде чем вода поступит в фильтр, она проходит через воздушный эжектор. Главным преимуществом применения данного способа является:

  • важность в ряде процессов очистки сточных вод. Процесс активированного ила, показанный на рисунке, представляет собой биохимический процесс.
  • очистка сточных вод, которые используют кислород и микроорганизмы для биологического окисления органических загрязнителей, продуцирования шлама
  • содержание окисленного материал. Как правило, процесс активного ила включает в себя аэрационный резервуар, имеющий несколько функций. Этот процесс дает возможность использовать растворенный кислород для микроорганизмов, смешивая сырые сточные воды со смешанным раствором и обеспечивает тщательную очистку сточных вод. Подача кислорода должна быть достаточной для поддержания минимальной концентрации растворенного кислорода в резервуаре аэрации за весь промежуток времени. Из-за низкой растворимости кислорода и, как следствие, низкой скорости переноса кислорода, повышается скорость работы фильтра. Следует отметить, что данный процесс происходит из-за из-за наличия узкого сопла.
  • кислород служит для удовлетворения требований этого процесса не доступен через обычный поверхностный воздуховодный интерфейс.

В зависимости от конкретных требований к обработке применяется множество различных типов систем аэрации. Обычная система аэрации состоит из воздушного компрессора или воздуходувки, воздухораспределительной сети в нижней части, промежуточного бак и диффузора, установленного над трубами. Диффузор является наиболее важным элементом в системе аэрации и, следовательно, его дизайн, размеры и пор мембраны в значительной степени определяют эффективность процесса аэрации относительно растворенного кислорода. Обычная система аэрации, используемая в процессе активированного ила, потребляет до 60-85% от общего количества потребности в энергии современной станции очистки сточных вод. Увеличение затрат на энергию увеличивает интерес к проектированию системы аэрации, оптимизации и контроля. Поэтому исследования направлены на разработку и совершенствование систем аэрации. Специалисты находятся в поиске новых возможностей для обеспечения высокой эффективности при минимальных затратах.

Схема эжектора для аэрации

Эжектор для аэрации воды

Системы газожидкостной аэрации типа эжекторного типа, которые используют кинетическую энергию струи высокоскоростной жидкости для улавливания и диспергирования газовой фазы пользуются большой популярностью в последние годы. Для выполнения различных задач эжекторы используют подпитывающую жидкость под давлением. Движущая жидкость, известная как первичная жидкость преобразуется в высокоскоростной поток низкого давления с помощью первичного сопла. Это создает вакуум во вторичном входе, когда происходит вытягивание вторичной жидкости в сочетании с первичным потоком.

Массоперенос и гидродинамические характеристики эжекторов с использованием воздуха или воды в качестве движущей текучей среды или захваченной жидкости исследованы ведущими специалистами. Влияние различных условий эксплуатации, таких как скорость насадки, падение давления, а также другие параметры геометрии эжектора играют не мало важную роль на производительность эжекторов. Они, соответственно, экспериментально исследованы несколькими учеными.

Схема эжектора для аэрации

Экспериментальные исследования проводились с использованием устройства, показанного на рисунке. Он состоит из газожидкостного эжектора, электродвигатель-насоса, моторизованного вентилятора, комплекта аэрации, рециркуляционного бака, панели управления и других измерительных контрольных принадлежностей, таких как измеритель растворенного кислорода, расходомеры жидкости и газа, манометры, термометр и регулирующие клапаны. Расширительный трубчатый диффузор с отверстиями установлен на дне аэрационного бака. Все эксперименты проводилис в 1,7 м3 (0,9 м × 1,8 м в длину × 0,9 м) аэрационном резервуаре и 0,73 м3 (высота 0,9 м × 0,9 м × 0,9 м) рециркуляционном баке. Расходомер воды использовался для измерения расхода воды для рециркуляции.

Расходомер воздуха использовался для определения захваченного расход воздуха на входе всасывания воздуха эжектора, а расход воздуха на выходе вентилятора – был определен другим расходомером воздуха. Скорость выталкивания воздуха эжектора можно регулировать путем изменения потока рециркуляционной воды. Кроме того, скорость увлечения воздухом линии воздуходувки были скорректированы для сравнения с линией выталкивания газ-жидкости.

Схема эжектора для аэрации

Схема газожидкостного эжектора показана на рисунке, а размеры эжектора приведены в таблице.

Основные диаметры эжектора 53 мм и 63 мм, диаметр выпускного отверстия эжектора составляет 16 мм.

Существует множество различных методов экспериментального определения коэффициентов переноса кислорода.

Метод нестационарного состояния, стандартный метод ASCE, выбран в этом исследовании. Этот метод использует нестационарную повторную аэрацию и в настоящее время является наиболее широко распространенной процедурой. Данный метод практикуется практически во всем мире. Скорость переноса массы кислорода, то есть из газа (воздух, пузырьки) к жидкой фазе (воде) системой аэрации можно выразить следующим образом [2, 5, 19]:

dCt = K a (C — C) (1) L st t dt

где Ct — концентрация растворенного кислорода в момент времени t, Cst — концентрация насыщенного растворенного кислорода, а KLa — объемный коэффициент массопередачи для кислорода. Уравнение можно легко решить, чтобы получить выражение для Ct как функцию времени. Нелинейный регрессионный анализ рекомендуется ASCE для соответствия экв. (2) к экспериментальным данным с использованием KLa, Cst и C0 как

три регулируемых параметра.

C — C ln st t = -K a t (2) Cst — C0

L

где C0 — начальная концентрация растворенного кислорода в момент времени t = 0.

Схема эжектора для аэрации

Эжекторная аэрация

Эксперимент был проведен путем удаления кислорода из известного объема чистой воды путем добавления сульфита натрия (Na2SO3) с катализатором на основе кобальта (CoCl2). Затем специалисты определили увеличение уровня кислорода и объемную массу коэффициента передачи кислорода. Общее количество сульфита натрия, необходимое для каждого испытательного пробега, рассчитывали на основе теоретического спрос на сульфит натрия с решением данного уравнения.

O + 2Na SO → 2Na SO (3) 2 2 3 2 4

В этом исследовании для определения общих характеристик перемещения кислорода использовалась система непрерывной циркуляционной аэрации. Экспериментальные параметры приведены в таблице . Число Рейнольдса и температура аэрирующей воды варьировались от 5,71 × 103 до 1,034 × 104 и от 13 до 23,5 . Концентрацию растворенного кислорода (Ct) измеряли через 10 секунд, интервалы составлял в течение 6 ~ 8 минут с индикатором DO (модель YB 5B). В таблице также были показаны концентрации насыщенного растворенного кислорода с полученной температурой чистой воды при стандартных атмосферных условиях.

Схема эжектора для аэрации

Экспериментальными параметрами этого исследования были захваченный расход воздуха и аэрирование температуры воды. Рисунок показывает, что объемный расход унесенного воздуха Qa увеличивается за счет увеличения числа Рейнольдса циркулирующей воды или расхода циркулирующей воды. Это может быть связано с повышенным давлением вакуума в всасывающей камере вблизи эжекторного сопла. Диапазон объемного расхода захваченного воздуха составлял 1,512-363 м3 / Мин.

Концентрации растворенного кислорода при шести разных расходах потока воздуха, но постоянный захваченный воздух и температура аэрируемой воды со временем повторной аэрации приведены тщательно показаны на рисунке для эжекторных и воздухоочистительных систем. Захваченный воздух и аэрирующая вода с температурой 23,5 и 26,5 . Как показано на рисунке, концентрация растворенного кислорода увеличивались с временем при осуществлении повторной аэрации. Также произошло увеличение удельного расхода воздуха, и потребовалось приблизительно 6-7 и 7-8 минут для повторной аэрации, чтобы достигнуть насыщения (или стационарного состояния) для

концентрация кислорода. Увеличение концентрации растворенного кислорода с временем повторной аэрации может быть связано с более длительным сохранением воздушных пузырьков в аэрируемой воде. Увеличение концентрации растворенного кислорода с увеличением интенсивности потока воздуха может быть связано с увеличением межфазной области между пузырьками воздуха и аэрирующей водой.

В условиях 1,512 и 3,654 м3 / мин захваченных скоростей потока воздуха в системе аэрации эжектора, концентрации растворенного кислорода увеличивается до 7,2 и 7,8 мг / л. Для этого требуется около 7 и 6 минут времени повторной аэрации, соответственно, при тех же условиях в системе нагнетателя установившиеся значения составляет 7,15 и 7,8 мг / л. Этот процесс достигается течение примерно 8 и 7 минут времени повторной аэрации соответственно. Поэтому в среднем концентрация растворенного кислорода увеличивается примерно на 1,06 мг / л в минуту в системе аэрации эжектора, тогда как соответствующее значение составляет около 1,02 мг / л за на минуту в системе воздуходувки.

В условиях 1,512 и 3,654 м3 / мин отвлеченного потока воздуха, средний растворенный кислород концентрации составляет 4,25 мг / л и 5,87 мг / л в течение 6 минут времени после проведения повторной аэрации в системе аэрации эжектора, тогда как средний показатель составляет лишь 4,15 мг / л и 5,54 мг / л в течение 7 минут времени после повторной аэрации в системе аэрации воздуходувки. Поэтому, при захваченном воздухе скорость потока увеличивается примерно на 147%, соответственно, концентрация растворенного кислорода также повышается лишь примерно на 38% и 33% в эжекторе. Этот результат может быть обусловлен низкой растворимостью кислорода в воде и медленной скоростью кислорода по сравнению с увлеченным потоком воздуха.

На рисунках также показаны процентные концентрации растворенного кислорода в тех же условиях. Процент концентрации растворенного кислорода рассчитывается как степень определения концентрации растворенного кислорода, показанные на рисунке, и при этом разделены по концентрации насыщенного растворенного кислорода (Cst), 8,48 мг / л, как указано в таблице. Концентрация растворенного кислорода определяется с интервалом в 10 секунд, тогда как данные, используемые на рисунке были выбраны с интервалом в 30 секунд.

При всех условиях захвата воздушного потока максимальная концентрация растворенного кислорода варьируется в пределах от 85,6% до 92,2% и от 84,3% до 92% в течение 6-7 и 7-8 минут после проведения повторной аэрации для эжекторных и воздухоочистительных систем. Поэтому в этих экспериментальных условиях система аэрации воздуходувки требует около 1 минуты времени для осуществления повторной аэрации. Это необходимо для достижения равновесной концентрации растворенного кислорода. Этот результат может быть объяснен более длительным сохранением пузырьков воздуха из-за уменьшенная сила плавучести, возникающая из-за их меньшего размера, и увеличенная площадь контакта между меньшими воздушными пузырьками и аэрирования воды в системе аэрации эжектора. Воздух, который взаимодействует непосредственно с водой из всасывающего входа эжектора, принудительно понижается по течению в виде небольших пузырьков воздуха. Растворение кислорода в воде происходит обычно больше в системах с меньшим воздухом, чем в системах с большими пузырьками воздуха. Это связано с тем, что более мелкие пузырьки воздуха создают большую площадь поверхности для аэрации чем большие пузырьки воздуха. Постоянство времени захваченных воздушных пузырьков в аэрируемой воде является важным параметром, поскольку непосредственно влияет не только на время пребывания в газовой фазе, но также связано с эффективностью переноса кислорода.

Из-за высокой биологической загрязненности сточных вод и увеличенной высоты современных биологических очистных сооружений, с целью экономии используется метод предварительного сжатия воздуха до гидростатического давления. При смешивании сжатого воздуха в эжекторе требуется меньшее давление рабочей жидкости. В этот период происходит непосредственное увеличение количества воздуха в жидкости на выходе устройства. В рабочих соплах эжектора преобладают спиральные насадки, которые служат для предотвращения засорения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here